Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Пушкинский диктант – 2023

6 июня исполняется 224 года со дня рождения величайшего поэта в истории нашей литературы, основоположника современного русского литературного языка, – Александра Сергеевича Пушкина.

Студенты ГБПОУ МО «ОЗЖТ имени В.И. Бондаренко» под руководством преподавателей Седовой О.В. и Зыковой М.А. приняли участие в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2023»
Литературное наследие А.С. Пушкина невероятно богато, а его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.
В наше время ни у кого не вызывает сомнений, что «говорить по-русски» – означает «говорить на пушкинском языке».
По данным Российской книжной палаты, А.С. Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет.
Сегодня наша главная задача – бережно относиться к русскому языку, учить и любить его, сохранить его многогранность. Ведь он – наше богатство, основа нашей культуры и традиций.
С праздником, дорогие друзья! Читайте и перечитывайте Пушкина! Не переставайте восхищаться и гордиться нашим родным – русским языком, языком А.С. Пушкина и великой русской литературы!