Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

«Единство многообразия»

В рамках Международного дня толерантности 15 ноября 2023 в «Орехово-Зуевском железнодорожном техникуме имени В. И. Бондаренко» педагог-психолог провела уроки доброты для студентов 1 курса на тему: «Единство многообразия».

Обучающиеся вместе с психологом размышляли, что такое доброта и какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Определили понятие и основные показатели «толерантности». К кому нужно и можно проявлять толерантность. Шаг за шагом ребята познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, раскрыли для себя причины отсутствия взаимопонимания. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспоминали пословицы о доброте. Посмотрели отрывок из фильма «Что это?», «Толерантность», в которых авторы убедительно рассказали о добре и зле. Воспитание толерантности среди подростков и преодоление черт интолерантности в ходе занятия происходило посредством практических методик.
В заключение уроков студенты сделали для себя вывод, что нужно помогать людям, быть внимательнее друг к другу, уважать друг друга, принимать людей такими, какие они есть. Нужно с другими поступать так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой.