Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Предупредить, научить, помочь

Ежегодно 1 марта в мире отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 2023 году он отмечается в 30 раз. Гражданская оборона сегодня выполняет одну из основных функций государства – обеспечивает безопасность его жителей.
1 марта 2023 года в 1 корпусе ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко» преподавателями ОБЖ Поляковой О.В. и БЖ Сабировым М.Р. проведен открытый урок для студентов 1 и 2 курсов, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны «Предупредить, научить, помочь»

Студенты 2 курса рассказали об истории становления праздника, создании гражданской обороны, о значении сигналов оповещения населения и порядке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, повторили задачи гражданской обороны. Вместе с темой гражданской обороны были рассмотрены вопросы пожарной безопасности, продемонстрированы средства защиты органов дыхания и зрения, используемые в условиях чрезвычайных ситуаций. Студентам напомнили правила безопасного поведения дома, на улице и в техникуме, а также напомнили правила использования первичных средств для тушения пожара.
Также студенты приняли участие в викторине, посвященной празднованию Всемирного дня гражданской обороны.