Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Всероссийский детский Горьковский диктант

28 марта 2023 г. студенты ГБПОУ МО «ОЗЖТ имени В.И. Бондаренко» под руководством преподавателей русского языка и литературы Седовой Ольги Викторовна и Зыковой Марины Александровны приняли участие во Всероссийском детском Горьковском диктанте, посвящённом 155-летию со дня рождения Максима Горького.

Максим Горький – знаковый писатель-реалист начала XX века, один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы.
Горький талантливо проявил себя и как издатель. С 1902 по 1921 год он возглавлял три крупных издательства — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература». Его литературная деятельность продолжалась более сорока лет. На протяжении этих лет он написал более сотни рассказов.
Полное собрание сочинений Горького занимает десятки томов. Многие его произведения экранизированы и вошли в школьную программу. Его пьесы и сегодня ставят многие театры, о его жизни и творчестве написано много книг, монографий. Его именем названы более 2000 улиц, несколько населенных пунктов, театров и учреждений культуры. И даже сам Нижний Новгород, переименованный в город Горький до 1990 года.
Главный герой произведений Горького – Человек, и это не просто слово, а почетное звание. Фраза писателя из пьесы «На дне» «Человек – это звучит гордо» стала крылатой.