Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В. И. Бондаренко» прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. 22 марта студенты 1 курса под руководством преподавателей Зыковой М. А. и Седовой О. В. подготовили и провели: литературный вечер «Поэзия — великая река» и литературно — музыкальное мероприятие «Размышления о вечном…». Ребята читали под музыку наизусть стихотворения А. С. Пушкина, С. Есенина, М. Цветаевой, Н. Гумилева, Б. Пастернака; пели романсы на стихи С. Есенина; танцевали под музыку из романсов на стихи С. Есенина; некоторые, и довольно-таки успешно, попробовали себя в роли поэта. Бурмяковой Н. П, библиотекарем техникума, организована выставка сборников известных поэтов.

В конце мероприятия Седова О. В. провела занимательную викторину, где студенты показали прекрасные знания в области поэзии.
Мы затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов, многое осталось недосказанным, но мы надеемся, что пробудили у ребят интерес к поэзии.