Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Прорыв блокады Ленинграда

16 января 2023 года в ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум им. В.И. Бондаренко» для студентов 1-4 курсов прошли классные часы, в рамках проекта «Разговоры о важном». Сегодняшнее занятие «Разговоры о важном» прошло на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся гуманистических ценностей, любви к своей стране, уважения к героическим страницам ее истории и памяти о подвигах наших предков.

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней. На занятиях студенты посмотрели видеообращение Д.Н. Мурина и Н. В. Благово, жителей блокадного Ленинграда, видео «Блокадный метроном», «Блокадный хлеб» и «Подвиг «Молодой гвардии». Ребята вместе с кураторами и мастерами обсудили, что пришлось пережить детям, взрослым и старшему поколению в те дни.

Во время групповой работы студенты попытались найти ответы на вопрос «Что помогло людям выжить в блокадном городе?», для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи и в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни». Сегодняшнее занятие никого не оставило равнодушным…..

Память о героическом прошлом очень важна для каждого из нас. Забыть о блокадном хлебе или о Дороге жизни – значит забыть о тех, благодаря кому мы живём в свободной и великой стране.