Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Символы России

28 ноября 2022 г для обучающихся ГБПОУ МО «ОЗЖТ им. В.И. Бондаренко» был проведен классный час в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Разговоры о важном» по теме «Символы России».

Цель: на основе имеющихся знаний расширить представления студентов об истории официальных символов страны, отражающих её суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.
30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Державная символика включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.
Сегодня Государственный герб – это главный символ России, который объединяет её народ и выражает историческую преемственность поколений.
Ещё один символ страны, Государственный гимн – торжественное музыкальное произведение с текстом, выражающее связь народа с государством.
В знак уважения к символам государства при исполнении гимна и поднятии флага все присутствующие встают.

В жизни каждой страны государственные символы имеют огромное значение. Это неотделимый атрибут любого суверенного государства. Символы государства – олицетворение значимости, судьбы и будущего державы. Верность символам и умение пронести их сквозь столетия – необыкновенная гордость и залог сохранения традиций и ценностей русского народа.