Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Человеческий облик на войне

В рамках недели общеобразовательных дисциплин преподавателем русского языка и литературы Седовой О. В. был проведен Урок гуманизма «Человеческий облик на войне» по произведению К. Воробьева «Немец в валенках» со студентами группы 201.

Урок начался с просмотра видеоролика «В память о погибших в концлагерях». Далее Топилина Татьяна рассказала ребятам о творчестве курского писателя К. Воробьева. В ходе разбора произведения студенты познакомились с понятием «гуманизм», подбирали синонимы, отвечали на поставленные преподавателем вопросы, дали характеристику главным героям.

Студент Куклин Михаил подготовил презентацию и рассказал ребятам о нацистском концлагере в Саласпилсе. Была проведена словарная работа по произведению.

В ходе эвристической беседы студенты подвели итог и вывели формулу: Гуманизм = уважение + сострадание + милосердие. Ребята работали активно, с интересом, отвечали на вопросы полным ответом, приводили примеры, доказывали правильность рассуждений. Урок получился плодотворным, с хорошей рабочей обстановкой, доброжелательной атмосферой и своей цели он достиг.