Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

День матери

21 ноября для обучающихся ГБПОУ МО «ОЗЖТ им. В.И. Бондаренко» прошел классный час в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации «Разговоры о важном». Тема классного часа: «День матери. Материнский подвиг».

В России день матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребенку.

В ходе занятия, обучающиеся познакомились с материалами темы. В основной части занятия, обучающиеся провели беседу с педагогами о истории праздника, а также о том, что в День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1 тыс.семей, воспитывающих десять и более детей. Орден «Родительская слава» учредили в России в 2008году. Его вручают состоящим в браке родителям и ли усыновителям семерых и более детей. Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010году. Её вручают родителям и усыновителям четырёх и более детей — граждан России. Обучающиеся просмотрели видеосюжет, провели беседу с педагогом, выполнили интерактивные задания. В завершении занятия, обучающиеся ответили на вопросы анкеты обратной связи.