Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Единый день открытых дверей

21 и 22 октября 2022 года в Орехово-Зуевском железнодорожном техникуме имени В.И. Бондаренко был проведен Единый день открытых дверей, посвященный стартовавшему по всей стране федеральному проекту «Профессионалитет», в рамках которого наш техникум стал участником кластера «Металлургия».

В ходе Единого дня открытых дверей ученики 9-х классов из школ Орехово-Зуевского городского округа и их родители были ознакомлены с проектом «Профессионалитет», узнали о ресурсных возможностях обучения по данному проекту. Школьники приняли участие в Едином классном часе «Ты в хорошей компании!».

Также для ребят были проведены мастер-классы и профессиональные пробы по компетенциям «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль», виртуальная экскурсия на индустриальный партнер проекта «АО «Стекломаш». Все это позволило будущим абитуриентам в живую увидеть производственные процессы и познакомиться с отраслью.

Помимо экскурсии и профессиональных проб для родителей школьников было проведено родительское собрание в онлайн-формате, на котором было подробно рассказано о преимуществах обучения по новой программе. Так, министр образования Московской области И.М. Бронштейн во время своего выступления обратил внимание родителей на то, что в рамках программы «Профессионалитет» работодатели смогут сами формировать требования к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся смогут получить необходимый опыт на производстве, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.
Проведение Единого дня открытых дверей освещалось телеканалом «ТВ-Аист».

За время проведения Единого дня открытых дверей наш техникум посетило 97 школьников. При этом 90 из них стали участниками профессиональных проб и мастер-классов. Для всех участвовавших в проведении единого дня открытых дверей школьников было организовано онлайн-голосование, на котором ребята могли выразить свое отношение к стартовавшему проекту. По результатам проведенного голосования более 95% ребят поддержали проект.