Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

День космонавтики

12 апреля 2022 г. для студентов 1 и 2 курсов в актовом зале Орехово-Зуевского железнодорожного техникума им. В.И. Бондаренко прошло мероприятие, посвящённое Дню космонавтики.

61 год назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

На старте он произнес знаменитую фразу «Поехали!», о которой и сегодня знают не только жители России, но и всего мира. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль в 10 часов 55 минут по московскому времени приземлился близ деревни Смеловка в Саратовской области. Этот исторический полет стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание майора и стал Героем Советского Союза. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — как Международный день полета человека в космос.

В ходе мероприятия студенты узнали об истории освоения космоса; о том, как проходит подготовка космонавтов к полёту и сам полёт, а также некоторые факты биографии Ю.А. Гагарина и обстоятельства его трагической гибели. Весь рассказ сопровождался наглядной и подробной презентацией, просмотром фильма. Подготовил данное мероприятие педагог-организатор Новичков Михаил Дмитриевич.