Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

День народного единства

4 ноября в России отмечается один из главных государственных праздников – День народного единства. И хотя на календаре праздничных дат он появился сравнительно недавно, но своими корнями уходит вглубь веков – к 1612 году, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от иноземных захватчиков, сохранив независимость нашего государства. Именно с того времени и началось становление России как великой державы.

День народного единства призывает людей вспомнить важные исторические события, а также напоминает гражданам многонациональной страны о значении сплочения, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
На территории России проживают представители более 190 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.
Значение праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

День народного единства — это основание для всех граждан России осознать и почувствовать себя единым народом.
Сегодня мы хотим поздравить Вас с таким замечательным праздником, Днем народного единства, и пожелать вам найти друзей с самых разных уголков мира. Все мы равны и все мы – едины, даже если живем в разных государствах. С праздником Вас!