Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Встреча с представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»

В Международный день защиты детей и рамках проекта «Социальная активность» студенты Орехово-Зуевского железнодорожного техникума им. В.И. Бондаренко встретились с представителями поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Информационный координатор Мария Лебедева и опытный поисковик Владимир Патрикеев рассказали студентам и преподавателям техникума о деятельности и истории создания отряда.

«ЛизаАлерт» был создан 15 октября 2010 года после поисков четырёхлетней Лизы Фомкиной в Орехово-Зуево, которую добровольцы нашли погибшей в лесу на десятые сутки после пропажи, опоздав всего на сутки. Поиск Лизы показал, что государство не может своими силами решить проблему пропавших людей, поэтому добровольцы, которые её искали, объединились после трагедии, чтобы противостоять этой беде. Волонтеры «ЛизаАлерт» теперь ищут пропавших людей в городе и в природной среде по всей России. Силами добровольцев ведется огромная работа: функционирует «горячая линия», проводятся выставки, лекции, мероприятия, публикуются методические пособия и профилактические статьи, активисты организации выступают с законодательными инициативами.

В городской среде созданы «островки безопасности»: каждый сотрудник сети магазинов «Пятерочка»,  магазинов «ВкусВилл», отделений Сбербанка и офисов «Билайн» знает, как оказать помощь растерянному человеку или ребенку, благодаря чему пропавшие  люди возвращаются домой зачастую еще до того момента, как родственники обратятся за помощью.

Отряд «ЛизаАлерт»  работает в сплоченной команде по различным направлениям и всегда рад новичкам. 

Горячая линия отряда «Лиза Алерт» – 8 800 700 54 52 (бесплатный звонок).