Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Российские Студенческие Отряды

Сегодня в ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко» прошла серия уроков, посвященных социальной активности в учреждениях среднего профессионального образования. Гостями образовательной организации стали представители Российских Студенческих Отрядов. Это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Студентам было предложено вступить в студенческие отряды разной направленности.

  • Строительные отряды (ССО) занимаются строительством различных объектов, часто всероссийского значения.
  • Педагогические отряды (СПО) работают вожатыми в детских лагерях, в том числе на побережье Чёрного моря.
  • Сельскохозяйственные отряды (ССО), чаще всего, трудятся в южных регионах. Студенты занимаются посевными и уборочными работами. В РСО входят и путинные отряды, бойцы которого уезжают на Сахалин и участвуют в переработке рыбы лососевых пород.
  • Отряд проводников (СОП) обслуживает поезда в летнее время, когда поток пассажиров особенно велик. Обучение ребят Московской области по данному направлению будет проходить на базе нашего учреждения.

В связи с этим было подписано Соглашение о сотрудничестве между нашей образовательной организацией и Московским областным региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», в лице руководителя Регионального штаба Ковалева Павла Александровича.