Версия для слабовидящих
mo_zhdtechn@mosreg.ru +7(496) 412 44 53 +7(496) 425 78 08
Минпросвещения  Министерство образования МО

Информационные системы и программирование

09.02.07 Информационные системы и программирование

Вид образовательной программы:
программа подготовки специалистов среднего звена (базовый уровень подготовки)
Форма обучения:
очная (на базе основного общего образования)
Срок обучения:
3 года 10 месяцев

Студенты, обучающиеся по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, получают квалификацию программист.

Программист — это специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения для персональных, встраиваемых, промышленных и других видов компьютеров. Это может быть как руководитель крупных проектов по разработке ПО, член команды разработчиков, так и «программист-одиночка», пишущий код конкретной программы, либо IT-специалист, занимающийся обслуживанием серверов, персональных компьютеров и вычислительных сетей.

Основные направления деятельности выпускников по данной специальности:

  • системное программирование – разработка и сопровождение системного и сетевого программного обеспечения, обеспечение защиты информации;
  • прикладное программирование – разработка и адаптация прикладных программ с учетом потребностей бизнеса и предприятий, создание и сопровождение баз данных;
  • web-программирование – разработка, модернизация и поддержка сайтов.

Специальность «программист» включена в перечень ТОП-50 наиболее востребованных профессий и специальностей на современном рынке труда.

Профессионально-значимые качества: аккуратность, внимательность, усидчивость, креативность, способность к нестандартному мышлению, техническая грамотность.